10. Вычислите объем водорода, который образуется при взаимодействии 23 г этанола с натрием (н.у.).
- 01.03.2018 10:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (C2H5OH+Na)=23 г
V (H2) - ?
2С2Н5ОН+2Na=2C2Н5ОNa+H2↑ (выделяется газ)
Mr (C2H5OH)=12*2+5*1+16+1=24+5+16+1=46 г/моль
n (C2H5OH)=23/46=0,5 моль
n (H2)=n (C2H5OH)/ Mr(H2) =0,5/2=0,25 моль
V (H2)=0,25*22,4=11,2 л/моль
Ответ: 11,2 л/моль.
- 02.03.2018 02:58