При сжигании 12 г органического вещества, образовалось 14,4 г воды и углекислый газ, при пропускании которого в раствор гидроксида кальция, образовалось 60 г осадка. Определите формулу исходного соединения, если относительная плотность его паров по воздуху равна 2,069.
- 09.09.2018 08:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHyOz + O2 = CO2 + H2O
CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O
n(CaCO3) = m/M = 60г/100г/моль = 0,6моль
n(H2O) = 14.4г/18г/моль = 0,8моль
n(C) = n(CO2) = 0,6моль n(H) = 2n(H2O) = 1,6моль
m(C) = 0.6моль*12г/моль = 7,2г
m(H) = 1,6моль*1г/моль = 1,6г
m(C+H) = 1,6г+7,2г = 8,8г
m(O) = m(CxHyOz) - m(C+H) = 12г-8,8г = 3,2г
n(O) = 3,2г/16г/моль = 0,2моль
n(C):n(H):n(O) = 0,6:1,6:0,2/0,2 = 3:8:1 => формула C3H8O
- 09.09.2018 11:41