Вычислить кол-во вещества и массу магний сульфата, который можно получить из 12 г магния, по схеме:
Mg → MgO → MgSO4
- 01.10.2017 01:11
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Mg + O2 = 2MgO
MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O
n(Mg) = 12/24 = 0.5 моль
n(Mg)=n(MgO) = 0.5 моль
n(MgO)=n(MgSO4) = 0.5 моль
m(MgSO4) = 0.5*120 = 60 г
Ответ: n(MgSO4) = 0.5 моль, m(MgSO4) = 60 г
- 02.10.2017 06:23
Дано:
m(Mg) = 12 г
Найти:
n(MgSO4) - ?
m(MgSO4) - ?
Решение.
M(Mg)=24 г/моль
n(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 12 г/24 г/моль = 0,5 моль
M(MgSO4) = 120 г/моль
2Mg + O2 = 2MgO
MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O
Из уравнений реакций следует, что
n(MgSO4) = n(Mg) = 0.5 моль
m(MgSO4) = n(MgSO4)*M(MgSO4)
m(MgSO4) = 0,5 моль*120 г/моль = 60 г
Ответ: 0,5 моль; 60 г
- 03.10.2017 04:16