Подробно решите пожалуйста:Определите массу углекислого газа который получится при горении 1 м^3 природного газа объемная доля метана в природном газе 95% этана 4% азота 1%
- 09.09.2018 08:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Углекислый газ СО₂ образуется при горении метана и этана
СН₄ + 2О₂ = СО₂ + 2Н₂О (1)
2С₂Н₆ + 7О₂ = 4СО₂ + 6Н₂О (2)
1 м³ = 1 000 л
1) Определим объёмы метана и этана в природном газе
V(СН₄) = 1 000 л * 95 % : 100 % = 950 л
V(С₂Н₆) = 1 000 л * 4 % : 100 % = 40 л
2) Определим массу СО₂, выделившегося в результате реакции (1)
М(СО₂) = 12 + 16 * 2 = 44 г/моль
m(CO₂) = (950 л * 44 г/моль * 1 моль) : (22,4 л/моль * 1 моль) = 1 866 г = 1,866 кг
3) Определим массу СО₂, выделившегося в результате реакции (2)
m(CO₂) = (40 л * 44 г/моль * 4 моль) : (22,4 л/моль * 2 моль) = 157 г = 0,157 кг
4) Определим общую массу СО₂
m(CO₂ общ) = 1,866 кг + 0,157 кг = 2,023 кг
- 01.01.1970 00:00