СРОЧНО!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ХИМИЯ 9КЛАСС.Вычислите массу 1,2-дихлорпропана, содержащего 16% примесей, необходимого для получения 67,2 л пропина с 70%-ным выходом.
Ответ:m(ch3-chcl-ch2cl)==561,78г
- 17.11.2017 23:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
W( CH3-CHCL-CH2CL) = 16%
V(C3H4) = 67.2 L
η(C3H4) = 70%
--------------------------------
m(CH3CHCLCH2CL)-?
CH3-CH(CL)-CH2(CL) -->HCΞC-CH3+2HCL
1) Находим теоретический обьем
Vтеор(HCΞC-CH3) = 67.2*100% / 70% = 96 L
n(HCΞC-CH3) = V(HCΞC-CH3) / Vm = 96/22.4 = 4.29 mol
n(CH3-CH(CL)-CH2(CL)) = n(HCΞC-CH3) = 4.29 mol
M(CH3-CH(CL)-CH2(CL)) = 113 g/mol
2) находим по УХР массу теоретическую
m теор(CH3-CH(CL)-CH2(CL) = n*M = 4.29*113 =484.77 g
3) Находим массу вещества с 16% примесями
m(CH3-CH(CL)-CH2(CL) ) = 484.77 + (484.77*16% / 100%) = 562.33 г
ответ 562.33 г
- 18.11.2017 04:25