ХИМИКИ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!
В двух колбах находятся бесцветные растворы, предположительно соединений алюминия.
1) Как с помощью химических реакций доказать, что это действительно соединения алюминия?
2) как определить, где находится нитрат алюминия, а где сульфат?
3)Составить уравнение этих реакций.
- 26.08.2018 12:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Al2(SO4)3 + 6NaOH =2 Al(OH)3 + 3Na2SO4 (желеобразный осадок белого цвета, растворяется в избытке щелочи.
2) Al2(SO4)3 + 3BaCl2 = 3BaSO4 + 2AlCl3 (белый осадок)
2Al(NO3)3 +6 H2SO4 +3 Cu = 6NO2 + 3CuSO4 +6 H2O + Al2(SO4)3 (выделяется бурый газ)
- 27.08.2018 19:48