К 100г раствора сульфата меди(II), прилили раствор гидроксида натрия. определите массу гидроксида натрия, вступившего в реакцию.
- 26.08.2018 12:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4;
M(CuSO4=160 г/моль; n(CuSO4)=m(CuSO4) / M(CuSO4)=100/160=0,6 моль; n(NaOH)=n(CuSO4) * 2=0,6 * 2=1,2 моль (по уравнению реакции);
M(NaOH)=40 г/моль; m(NaOH)=n(NaOH) * M(NaOH)=1,2 * 40=48 г.
- 27.08.2018 05:59