Найти массу поваренной соли, если 120г гидроксида натрия прореагировало с соляной
кислотой.
- 16.07.2017 16:36
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(NaOH) = 120 g
--------------------------
m(NaCL)-?
NaOH+HCL-->NaCL+H2O
M(NaOH) = 40 g/mol
n(NaOH) = m/M = 120/40 = 3 mol
n(NaOH)= n(NaCL) = 3 mol
M(NaCL) = 58.5 g/mol
m(NaCL) = n*M = 3*58.5 = 175.5 g
ответ 175.5 г
- 17.07.2017 19:11
n(NaOH)120/(23+16+1)=120/40=3 моль
по УХР n(NaOH)=n(NaCl), значит n(NaCl)=3 моль
m(NaCl)=3*(23+35,5)=175.5
- 18.07.2017 16:01