Какой объем хлора (н.у) необходимо для реакции с 7 г железа?
- 27.06.2017 07:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,125 моль x моль
2Fe + 3Cl2 ---> 2FeCl3
соотношение 2 3
найдем кол-во вещ-ва (Fe) = m\M= 7/56= 0.125 моль
ищем кол-во вещ-ва(Сl2) Из уравнения X = 0,125*3\ 2 = приблизительно 0.19
теперь найдем обьем хлора V= кол-во вещ-ва*Vm= 0.19*22.4 = 4.25л
- 28.06.2017 13:18