какой объем этилена(н.у.) можно получить из 4,6г этанола, если выход этилена составляет 90% от теоритического?
- 27.06.2017 07:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
- Уравнение:
C2H5OH = C2H4 + H2O
- Рассчитаем количество вещества спирта:
n = m/M = 4,6г/46г/моль = 0,1моль
- По уравнению реакции:
n(C2H4) = n(C2H5OH) = 0,1моль
- Масса теоретическая этилена:
m = n*M = 0,1моль*28г/моль = 2,8г
- Масса реальная этилена:
m(реальная)=q*m(теоретическая) = 0,9*2,8грамм = 2,52 грамма
- 28.06.2017 06:42