На сульфат железа 3 подействовали 30% раствором КОН, при этом выпал осадок массой 180 гр. Найти массу раствора КОН, вступившего в реакцию
- 05.09.2018 21:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
w КОН=30 %
m осадка(Fe(OH)3)=180 г
m р-ра КОН—?
Fe2(SO4)3+6KOH=2Fe(OH)3+3K2SO4
Осадок—это гидроксид железа. найдём его n:
n=180:(56+51)=примерно 1.68 моль. у гидроксида калия n в 3 раза больше, т.е.5.04 моль. находим его массу: 5.04*40=201.6 г.
30%—это 0.3 м.д.
0.3=масса чистого КОН: массу раствора. 201.6 г—это масса чистого. делим его на 0.3—получаем 672 г.
Как-то так.
- 06.09.2018 18:46