К 250 граммам 47%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 300 граммов воды. Рассчитай массовую долю растворённого вещества в образовавшемся растворе.
(ответ округли до десятых)
- 08.05.2017 06:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
m₁(р-ра)=250г. m(H₂PO₄)=m₁(р-ра)*ω₁(H₂PO₄)=250г. * 0,47=117,5г.
ω₁(H₂PO₄)=47% m₂(p-pa)=m₁(р-ра)+m(H₂O)=250г. + 300г.=550г.
m(H₂O)=300г. ω₂(H₂PO₄)=m(H₂PO₄)/m₂(p-pa)=117,5г. / 550г.=0,21=21%
----------------------
ω₂(H₂PO₄)=?
Ответ: ω₂(H₂PO₄)=21%
- 09.05.2017 23:23