ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!
Сколько граммов кальция вступают в реакцию,если после реакции образуется 28 граммов оксид кальция?
- 16.02.2018 21:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (CaO) = 28г
Найти:
m (Ca) - ?
Решениe:
2Ca + O2 = 2CaO
n (CaO) = m/M = 28 / 56 = 0.5 моль
n (Ca) = n (CaO) = 0.5 моль (по уравнению)
m (Ca) = n * M = 0.5 * 40 = 20г
Ответ: m (Ca) = 20г
- 17.02.2018 15:45