Техническую соду, массовая доля примесей в которой 15%, обработали соляной кислотой. Выделилось 0,3 моль CO2. Вычисли массу технической соды, вступившей в химическую реакцию.
- 02.08.2017 09:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3 + 2HCl => 2NaCl + CO2 + H2O
Значит из 1 моля соды получается 1 моль СО2
То есть прореагировало 4 моля чистой соды = 4*106 = 424 грамма
Пересчитаем на содержание соды в образце
424/0,9 = 471,1 грамм
Ответ: было взято 471,1 г 90%-ной соды
- 03.08.2017 17:55