Даю 40 баллов. Пожалуйста, желательно подробно.
Найти m ZnO в результате реакции Zn—>ZnCl2—>Zn(OH)2—>Zn(No3)2—>Zn(OH)2—>ZnO, если в реакцию вступила 6,5 грамм Zn.
- 10.05.2018 05:55
- Химия
Ответы и объяснения 2
ZnCl2 -(электролиз)-> Zn + Cl2⬆️
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2⬆️
ZnSO4 + 2NaOH = Zn(OH)2⬇️ + Na2SO4
Zn(OH)2 -(t)-> ZnO + H2O
n(Zn)=6,5/65=0,1моль
n(ZnCl2)=n(Zn)=n(ZnSO4)=n(Zn(OH)2)=n(ZnO)=0,1моль
m(ZnO)=0,1*81=8,1г
- 11.05.2018 01:57
Найти: m(ZnO) - ?
1) Нет необходимости расписывать эти реакции, так как совершенно очевидно, что из 1 моля Zn образуется 1 моль ZnO.
2) Находим молярные массы каждого из них:
М(Zn) = 65 г/моль
M(ZnO) = 65 + 16 = 81 г/моль.
3) Находим количество молей цинка:
n = m/M = 6,5/65 = 0,1 моль
4) Значит и ZnО образуется тоже 0.1 моль, а масса его равна:
81*0,1 = 8,1 г
Ответ: 8,1 г ZnO
- 12.05.2018 16:03