Вычислите объем водорода (25°С,99,0кПа)который образуется при окислении 5,6г железа в избытке соляной кислоты.
- 25.12.2017 07:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) V=JRT/P=(1 моль*8,314 Дж/моль/к*298К)99,0 кПа= 25 л -Объем газа при этих условиях
2) Fe + 2HCL = FeCl2 + H2
J(Fe)=m/M=5,6г /56 г/моль =0,1 моль
J(Fe) = J(H2)=0,1 моль
V(H2)= J*V(1)=0,1моль * 25л/моль= 2,5 л
Ответ: 2,5 л
- 26.12.2017 21:37