Вычислите массу сульфида меди(II),образующегося при взаимодействии 200 г раствора сульфата меди(II) с массовой долей CuSO4 20% с раствором сульфида натрия
- 25.12.2017 06:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuSO4+Na2S=CuS+Na2SO4
1)найдем массу вещ-ва CuSO4
m(вещ-ва)= 0.2*200=40г
n(CuSO4) = m/M=40/ 160 = 0.25
составляем пропорцию 0,25 относится к 1 как х к 1;
CuS =0.25
m(cuS) = n * M =0.25*36=9г
- 26.12.2017 20:03