Какую массу и какое количество соли можно получить при взаимодействие 120 г 20% раствора соляной кислоты с гидроксидом натрия
- 02.08.2018 15:02
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(ppa HCL) = 120 g
W(HCL) = 20%
+NaOH
--------------------------
m(NaCL)-?
m(HCL) = 120*20% / 100% = 24 g
24 X
HCL+NaOH-->NaCL+H2O M(HCL) = 36.5 g/mol , M(NaCL) = 58.5 g/mol
36.5 58.5
X = 24 * 58.5 / 36.5 = 38.47 g
ответ 38.47 г
- 04.08.2018 23:10