Какой объем углекислого газа выселиться при обжиге 500т известняка, содержащего 0,1 массовую долю примесей
- 04.01.2018 17:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
450 000 моль х моль
СаСО3 = (над равно t) СaO + CO2 (газ, стрелка вверх)
1 моль 1 моль
Найдем массу известняка без примесей
500 т = 500 000 кг = 500 000 000 г
0,1 - это 10%
500 000 000 г - 100%
х г - 10%
х = 50 000 000(г) - это масса примесей
m чистого (СаСО3) = 500 000 000 г - 50 000 000 г = 450 000 000 г
n = m/M
M(CaCO3) = 40 + 12 + 16*3 = 100 г/моль
n(CaCO3) = 450 000 000 г / 100 г/моль = 450 000 моль
n(CaCO3) = n(CO2) = 450 000 моль
V = Vm*n
V(CO2) = 22,4 дм3/моль * 450 000 моль = 10 080 000 дм3 (или 10 080 000 л)
Ответ: 10 080 000 дм3 (или 10 080 000 л)
- 05.01.2018 12:59