Как можно получить пропан и бутан, если даны следующие вещества: метан, металлические натрий,хлор? укажите условия проведения реакции.
- 04.01.2018 17:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
2CH3Cl + 2 Na = CH3-CH3 + 2NaCl
CH3-CH3 + Cl2 = CH3-CH2Cl + HCl
2CH3-CH2Cl + 2 Na= CH3-CH2-CH2-CH3(бутан) + 2NaCl
CH3CH2Cl + 2Na + CH3Cl = 2NaCl + CH3-CH2-CH3(пропан)
_____________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром.
- 05.01.2018 18:33