Битый час не могу решить..Помогите
При взаимодействии 2,7 г алюминия с раствором серной кислоты образовалось 171 г раствора сульфата алюминия.Определите массовую долю соли в полученном растворе.
- 03.12.2017 11:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (р-ра)=171 г
m(Аl)=2,7 г
М Аl 2(SО4)3=342 г/мольn =m/M n(Аl)=2,7/27=0,1 моль
2Аl +3 Н2SО4= Аl 2(SО4)3 + 3Н22 моль 1 мольn (Аl 2(SО4)3)=1/2 n(Аl)= 0,1 мольm =М* n m(Аl 2(SО4)3)= 0,1 моль*342=34,2 гw= m(расвт.ве-ща)/m(р-ра)=34,2/171=0,2=20%
- 04.12.2017 19:05