Помогите, пожалуйста
Рассчитайте объем углекислого газа (н.у.), выделившегося при взаимодействии избытка раствора серной кислоты с 120 г карбоната кальция, содержащего 25% примесей.
- 02.12.2017 15:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(CO2)=?
V(CO2)=22.4 л/мол
Mr(CaCO3)=40+12+16×3=52+48=100 г/мол
120г CaCO3-xCO2
100г/мольCaCO3-22.4л/моль CO2
x=(120×22.4)÷100=2688÷100=26.88л
ответ:26.88л
- 03.12.2017 16:58