Помогите пожалуйста решить задачи по химии:
1. Определить молекулярную формулу и вычислить элементарный состав (в % по массе) предельных углеводородов, плотность паров которых по водороду равна 36.
2. В веществе А содержатся 83,72% углерода по массе и водород. Установить возможные структурные формулы А.
3. Для сжигания 100 л. природного газа, состоящего из метана и этана, потребовалось 1024 литра воздуха, содержащего 21 об.% кислорода. Определить объемный состав природного газа.
Заранее огромное спсибо!!!!
- 02.12.2017 06:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. найдём М (молярную) массу паров: М = 36*2=72
Сх Н2х + 2 ==> молярная масса = 12х+2х+2
уравнение: 12х + 2х + 2 = 72, х = 5
Получаем вещество: С5Н12
w(омега) (C)=((5*12)/72)/100% = 0.8333/100% = 83,33%
2. w=nAr (C)/ Mr (CnH2n+2)
0,8372=12n/14n+2
n=6
C6H14 - гексан
- 03.12.2017 15:52