Оксид магния растворили в 300 г 25% раствора серной кислоты
найдите массу полученной соли.
- 23.09.2018 02:10
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(H2SO4)=300г
w(H2SO4)=25%
M(MgSO4)=120г/моль
M(H2SO4)=98г/моль
n(H2SO4)=m/M=300г/98г/моль=3,3моль
n(H2SO4)=n(MgSO4)=3,3моль
m(MgSO4)=nM=3,3моль×120г/моль=400г
- 24.09.2018 16:04
100 г раствора содержит 25 г кислоты
300 г раствора -------------- Х г кислоты
Х = 300*25/100 = 75 г
2) Определяем молярные массы кислоты и соли:
M(H2SO4) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль
M(MgSO4) = 24 + 32 + 4*64 = 120 г/моль
3) Уравнение реакции:
98 г 120 г
МgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O
75 г Х г
98 г H2SO4 образуют 120 г MgSO4
75 г H2SO4 образуют Х г MgSO4
Х = 75*120/98 = 91,84 г
Ответ: масса соли MgSO4 91,84 г
- 25.09.2018 04:32