Даны вещества : Al, H3PO4, H2SO4 (р-р) , NH3(р-р), NH4CI, H2O2. Используя воду и необходимые вещества только из этого списка ,получите в две стадии гидроксид алюминия. Опишите признаки проводимых реакций .Для реакции ионного обмена напишите сокращенное ионное уравнение реакции.
- 06.01.2018 15:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al2(SO4)3+6NH3+6H2O=2Al(OH)3(осадок)+3(NH4)2SO4 - алюминий гидроксид выпадает в осадок.
Как в таком случае писать сокращенное ионное уравнение не помню. Напишу лучше полное:
2Al(0)+6H(+)+3SO4(-2)=2Al(+3)+3SO4(-2)+3H2
2Al(+3)+3SO4(-2)+6NH3+6H2O=2Al(OH)3+6NH4(+)+SO4(-2)
- 07.01.2018 13:36