Какое химическое количество вады и фосфора аксида необходимо для получения фосфорной кислоты масса которого 490 г
- 06.01.2018 14:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составляем уравнение:
x y 490
P2O5 + 3H2O= 2H3PO4
31*2+16*5 3*18 2*(3+31+64)
142 54 196
x------------------------------490
142--------------------------196
x=142*490/196=105 оксида
y-----------------------------490
54---------------------------196
y=54*490/196=135воды
- 07.01.2018 08:32