Допишите уравнения возможных реакций, расставьте коэффициенты:
А) Fe+CuSO4→
Б) Ag+KNO3→
В) Pb+Mg(NO3)2→
Г) Zn+HCl→
Задание 3.
Составьте уравнение реакции между гидроксидом магния и азотной кислотой. К какому типу относится эта реакция?
Задание 4.
Вычислите массу осадка, образовавшегося в реакции между 10,4 г хлорида бария и достаточным количеством серной кислоты.
Задание 5.
Запишите уравнение реакции получения хлорида кальция, относящейся к типу: а) соединения; б) обмена.
- 06.09.2017 10:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe + CuSO4 — FeSO4 + Cu
Ag + KNO3 —//
Pb + Mg(NO3)2 —//
Zn + 2HCl — ZnCl2 + H2
Задание 3.
Mg(OH)2 + 2HNO3 — Mg(NO3)2 + 2H2O
Эта реакция относится к ионному обмену.
Задание 4.
m (BaCl2) = 10,4 г
m (BaSO4) - ?
BaCl2 + H2SO4 — BaSO4 + 2HCl
n (BaCl2) = m/M = 10,4/208 = 0,05 моль
n (BaSO4) = 0,05 моль
m (BaSO4) = nM = 0,05*233 = 11,65 г
Ответ: 11,65 г
Задание 5.
а) Ca + Cl2 — CaCl2
б) Ca(OH)2 + 2HCl — CaCl2 + 2H2O
- 07.09.2017 05:40