ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ.
Фосфор массой 24,8 г был сожжен в кислороде объемом 30 дм3 (н.у.). Полученное вещество растворили в горячей воде массой 200 г. Определите массовую долю (ω, %) образовавшегося при растворении вещества в полученном растворе.
- 12.11.2017 07:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
В реакцию вступило 24,8/30=0,83 моль фосфора и 30/22,4=1,34 моль кислорода. Согласно уравнению реакции с 4 моль фосфора вступает во взаимодействие 5 моль кислорода, т.е. соотношение 4/5=0,8, а в данном случае 0,83/1,34=0,62. Значит фосфор взят в недостатке и расчёт количества оксида фосфора ведём по нему.
Из 4*30=120 грамм фосфора образуется 2*140=280 грамм оксида фосфора, а из 24,8 грамм фосфора образуется Х. Х=24,8*280/120=57,87 грамм оксида фосфора образуется.
Р2О5+3Н2О=2Н3РО4
При растворении 140 грамм оксида фосфора образуется 2*98=196 грамм ортофосфорной кислоты, а при растворении 57,87 грамм оксида образуется Х. Х=57,87*196/140=81 грамм ортофосфорной кислоты образовалось. При этом было израсходовано 2*18*81/196=22 грамма воды.
Таким образом, масса ортофосфорной кислоты в растворе составляет 81 грамм, а масса воды 200-22,3=177,7 грамм.
Массовая доля кислоты в растворе составляет 81*100/257,87=31,4%.
Ответ: ω(Н3РО4)=31,4 %
- 13.11.2017 18:24