Помогите пожалуйста объясните подробно как определить степень окисления СЕРЫ !!!!!! В таких веществах как
Ca(HSO4)2
H2S3O10
- 13.01.2018 10:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Водород Н в соединениях в подавляющем большинстве случаев имеет степень окисления +2. (кроме металлов, а это не гидрид)
2) Кальций Са в соединениях имеет всегда степень окисления +2. (
3) Кислород О в соединения имеет степень окисления -2 (за исключением F2O)
4) В целом молекула электронейтральна, т.е. сумма всех степеней окисления равна 0.
5) А теперь считаем:
- водорода 2 атома с зарядом +1 каждый, значит всего +2
- кислорода 4*2 = 8 атомов с зарядом -2 каждый, значит всего -16.
- кальция 1 атом с зарядом +2.
Складываем все степени окисления: +2 - 16 +2 = -12
Чтобы молекула имела заряд 0, то на 2 атома серы S приходится степень окисления +12, а значит на каждый атом +6..
Вторая формула вычисляется аналогично:
- водорода 2 атома с зарядом +1 каждый, всего +2
- кислорода 10 атомов с зарядом -2 каждый , всего -20.
Складываем степени окисления: +2 -20 = -18.
Чтобы молекула была электронейтральна, т.е. имела заряд 0, на 3 атома серы S приходится заряд +18, значит на каждый атом серы заряд +6.
- 14.01.2018 18:25