При сгорании 63 г органического вещества получили 100,8 л (н.у.) углекислого газа и 81 г
воды. Относительная плотность паров этого вещества по этилену равна 3 Известно, что это
вещество не реагирует с водой, а в молекуле этого вещества есть третичный атом углерода. На
основании данных условия задания: 1) произведите вычисления, необходимые для
установления молекулярной формулы органического вещества; 2) запишите молекулярную
формулу органического вещества; 3) составьте возможную структурную формулу этого
вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле; 4) напишите
уравнение реакции этого вещества с бромом на свету.
- 05.08.2017 00:37
- Химия
Ответы и объяснения 2
n (H2O) = 4, 5 моль, значит n (H2) = 9 моль
m (C) = 54 гр
m (H2) = 9 гр
54 + 9 = 63, то есть в этом органическом веществе только водород и углерод присутствуют
M (орган.вещества) = 84 г/моль
n(C): n (H2) = 4,5 : 9 = 1 : 2
CH2 - простейшая формула
M (CH2) = 14 г/моль
84 / 14 = 6, то есть нужно умножить моли на 6
Получаем:
2) C6H12 - это гексен
3) СH3 - CH = C - CH2 - CH3 - гексен с третичным атомом углерода
|
CH3
4) CH3 - CH = C(CH3) - CH2 - CH3 +Br2 = (hv) CH3 - CHBr - CBr(CH3) - CH2 - CH3
- 06.08.2017 09:19