На 23,8 г смеси меди,железа и алюминия подействовали избытком холодной концентрированной азотной кислоты.При этом выделилось 8,96(н.у.)бурого газа. При действии на эту же смесь той же массы раствора гидроксида натрия выделилось 6,72 л(н.у.) газа.Определите массовые доли металлов в исходной смеси.
- 26.05.2018 19:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O + 2NO2
Из уравнения реакции видно, что при взаимодействии 1 моля Cu выделяется 2 моля бурого газа NO2.
Массу 1 моля меди определяем по таблице Менделеева, он равен:
M(Cu) = 63,546 г
Кроме этого 1 моль любого газа при норм. условиях занимает объем 22,4 л (2 моля - 44,8 л).
На основании всего вышеизложенного составляем пропорцию:
63,546 г меди --------------- 44,8 г NO2
X г меди ---------------- 8,96 г NO2
Х = 63,546*8,96/44,8 = 12,7 г меди
Значит меди в смеси 12,7 г
2) С раствором гидроксида натрия реагирует алюминий по схеме:
2Al + 6NaOH = 2NaAlO2 + 2Na2O + 3H2
Масса 1 моля алюминия:
M(Al) = 27 г/моль
В реакцию вступает 2 моля алюминия (54 г) и выделяется 3 моля Н2 или 3*22,4 = 67,2 л
54 г Al ---------- 67,2 л Н2
Х г Al ---------- 6,72 л Н2
Х = 54*6,72/67,2 = 5,4 г
Значит алюминия в смеси 5,4 г
3) Осталось найти массу железа, которая равна:
23,8 - 12,7 - 5,4 = 5,7 г
Ответ: Медь - 12,7 г, алюминий - 5,4 г, железа - 5,7 г
- 27.05.2018 11:10