Какой объем газа образуется при взаимодействии 9,2 г натрия с водой? Условие и решение задачи, пожалуйста.
- 01.04.2018 10:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Na)=9,2г 2Na+2H20=2NaOH+H2
Найти: n(Na)= \frac{m}{M}
V(H2)-? n(Na)=9,2г/23г/моль=0,4моль
n(H2):n(Na)=1:2 следовательно n(H2)=0,8моль
V(H2)=n(H2)·Vm=0,8·22,4л/моль=17,92 литра
Ответ:V(H2)=17,92 литра
- 02.04.2018 22:51