Расставьте массу соли, которая образуется при взаимодействии 350г 20% р-ра соляной кислоты с карбонатом кальция
Ребят срочно
- 24.05.2018 03:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(раствораHCI)=350г.
ω%(HCI)=20%
---------------------------
m(CaCI₂)-?
1. ω%= m(в-ва)÷m(р-ра)×100%, отсюда найдем массу вещества:
m(в-ва)=ω%×m(р-ра)÷100%
находим массу "чистой" соляной кислоты
m(HCI)=20%×350г.÷100%=70г.
2. Определим молярную массу соляной кислоты и ее количество вещества в 70г.:
M(HCI)=1+35,5 =36,1г./моль
n(HCI)=m(HCI)÷M(HCI)
n(HCI)=70г÷36,1г./моль=1,9моль
3. 2HCI + CaCO₃ = CaCI₂ + CO₂ + H₂O
по уравнению реакции:
n(HCI)=2моль n(CaCI₂)=1моль
по условию задачи:
n(HCI)=1,9моль n(CaCI₂)=1,9÷2=0,95моль
4. Определим молярную массу хлорида кальция и его массу количеством вещества 0,95моль:
M(CaCI₂)=40+71=111г./моль
m(CaCI₂)=n(CaCI₂)xM(CaCI₂)
m(CaCO₃)=0,95мольх111г./моль=105,45г.
5. Ответ: при взаимодействии 350г 20% р-ра соляной кислоты с карбонатом кальция образуется соль хлорид кальция массой 105,45г.
- 25.05.2018 18:47