К 400 грамм 5% раствора Fe2(SO4)3 пришли 200 г 3% р-ра NaOH. вычислите массу осадка
- 20.07.2018 10:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe2(SO4)3 + 2NaOH => 2FeSO4(OH)↓ + Na2SO4
m(Fe2(SO4)3)=400*0.05=20 грамм
n(Fe2(SO4)3)=20/400=0.05 моль
m(NaOH)=200*0.03=6 грамм
n(NaOH)=6/40=0.15*2=0.3 моль
Из уравнения видно, что NaOH взят в избытке, поэтому расчеты ведем по Fe2(SO4)3
n(Fe2(SO4)3)/n(FeSO4(OH))=1/2
n(FeSO4(OH))=0.05*2=0.1моль
m(FeSO4(OH))=169*0.1=16.9 грамм
- 21.07.2018 16:35