Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
N₂ ---> NH₃ ---> NO ---> X ---> HNO₃ ---> NH₄NO₃
Определите вещество Х. Уравнение первой реакции запишите на основе метода электронного баланса. Укажите условия осуществления данных реакций.
- 05.07.2018 17:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
N2⁰+6е=2N⁻³ ок-ль в-ся к-ф 1
H2⁰-2e=2H2⁺ в-ль ок-ся к-ф 3
2)4NH3+5O2=4NO+6H2O(kat Pt)
3)2NO+O2=2NO2
4)2NO2+H2O=HNO3+HNO2
5)NH3+HNO3=NH4NO3
- 06.07.2018 21:42