Помогите пожалуйста заранее спасибо!!!!1,44г. металла растворили в 20 мл. 20% соляной кислоты (плотность раствор 1,095 г/см³), при этом образовалась соль двухвалентного металла. Полученный водород полностью прореагировал с 2,04г. оксида металла(III)
1) Определите оба металла.
2)Какие свойства имеет данный оксид металла, подтвердите уравнениями реакций.
Большая просьба написать как всё это делалось!!
- 27.08.2018 20:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Насчет 2-го металла немного сомневаюсь, но по молярной массе все идеально сошлось...хотя я думала, что в задаче имелось ввиду железо (III).
I.1) X + 2 HCl = H2 + XCl2
2) m(р-ра)=(1,095 г/см3)*20 мл=21,9 г
m(HCl)=0,2*21,9 г=4,38 г
3) n(HCl)=0,12 моль
n(X)=n(H2)=0,06 моль
1,44/x=0,06
0,06x=1,44
x=24
M(X)=24 г/моль, 1-ый металл - магний
II. 1) 3 H2 + Y2O3 = 3 H2O + 2 Y
2) n(Y)=(2/3)*n(H2)=0,04 моль
2,04/x=0,04
0,04x=2,04
x=51
M(Y)=51 г/моль, 2-ой металл - ванадий
V2O3-амфотерный оксид
V2O3+H2SO4 = V2(SO4)3 + H2O
V2O3 + 2NaOH = 2 NaVO2 + H2O (сплавление)
- 28.08.2018 02:52