Какой объем хлора вступит а реакцию с 14 г железа? Сколько молей в атомов хлора содержится в этом объеме хлора?
- 02.08.2017 16:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Fe+3Cl2= 2FeCl3 Нах-м кол-во вещ-ва Fe=14/56=0.25моль из ф-лы кол-во вещ-ва=m/M . Из ур-ния нах-м кол-вовещ-ва хлора= 0,25*3/2=0,375 моль
Нах-м объём хлора = кол-во вещ-ва* молярный объём =0,375*22,4 =8,4 л
Нах-м кол-во вещ-ва атомов хлора по пропорции в 1 моль молекул хлора сод-ся 2 амоль атомов хлора тогда в 0,375 моль? кол-во вещ-ва атомов хлора =0,375*2=0,75 моль
- 03.08.2017 01:45