Каков объем водорода выделится при действии на воду 6 грамм кальция)
помогиииите)) Даю 100 баллов
- 17.12.2017 19:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Количество вещества кальция (n) - m ÷ Mr = 6 ÷ 40 = 0,15 моль
2) Mr(Н₂) = 2
3) Масса выделившегося водорода - m = Mr · n = 2 · 0,15 = 0,3 г
Ответ: 0,3 г.
- 18.12.2017 01:58