Осуществите следующее превращения:
3-хлорпропанол ----> 4-гидроксибутановая кислота
- 03.11.2017 11:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Cl-CH2-CH2-CH2-OH (3-хлорпропанол) + K-C≡N = N≡C-CH2-CH2-CH2-OH (нитрил 4-гидроксибутановой к-ты) + KCl;
2) N≡C-CH2-CH2-CH2-OH + 2H2O + HCl = HOOC-CH2-CH2-CH2-OH (4-гидроксибутановая к-та) + NH4Cl.
- 04.11.2017 06:47