Сколько грамм кремниевой кислоты можно получить из 77 г силиката калия при взаимодействии с 25.5 г серной кислоты?
СРОЧНООО!!!!ПЖ!Даю 15 баллов
- 11.02.2018 22:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
K2SiO3 + H2SO4 = K2SO4 + H2SiO3
2) Из уравнения реакции видно, что 1 моль силиката калия взаимодействует с 1 молем серной кислоты.
Рассчитываем молярные массы этих веществ:
М(K2SiO4) = 2*39 + 28 + 3*16 = 154 г/моль
M(H2SO4) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль
3) Рассчитываем количество вещества (количество молей) веществ, вступивших в реакцию:
Силикат калия: 77/154 = 0,5 моль
Серная кислота: 25,5/98 = 0,26 моль
Значит, прореагирует вся серная кислота, а силикат калия не весь, таким образом, расчеты ведем по серной кислоте.
4) Находим молярную массу кремниевой кислоты:
M(H2SiO3) = 2*1 + 28 + 3*16 = 68 г/моль
5) Составляем пропорцию:
98 г H2SO4 образует 68 г H2SiO3
25,5 г H2SO4 ----------------Х г Н2SiO3
Ответ: Х = 25,5*68/98 = 17,69 г
- 12.02.2018 04:49