Найдите массу оксида Алюминия (Al²O³), если при реакции с водородом получено 5,4 грамм Алюминия.
- 08.02.2018 11:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Х 5,4 г
Al2O3 + 3H2 = 2Al + 3H2O
1 моль 2 моль
М=102 г/моль М=27 г/моль
n=m/M=5,4/27=0,2 моль
По уравнению реакции 2 моль алюминия образуется из 1 моль оксида, следовательно 0,2 моль алюминия получится из 0,2/2=0,1 моль оксида
m(Al2O3) = M*n=102*0,1=10,2 г
Ответ: 10, 2 грамм.
- 09.02.2018 06:11