СРОЧНО.Нужно найти объём воздуха во всех задачах.
Задача1:объём смеси-40л
CH4-10%
C2H6-40%
C3H6-50%
Задача2:объём смеси-120л
C3H8-30%
C2H6-30%
C2H2-40%
Задача3:объём смеси-70л
C3H4-20%
C2H4-20%
C3H6-60%
Задача4:объём смеси-250л
CH4-50%
C2H4-20%
C2H2-30%
Задача5:объём смеси-170л
C3H8-25%
C2H4-25%
C3H6-50%
Задача6:объём смеси-240л
CH4-70%
C2H4-10%
C2H2-20%
Задача7:объём смеси-300л
C3H4-40%
C2H6-25%
C3H6-35%
Задача8:объём смеси-90л
C3H8-10%
CH4-10%
C2H2-80%
Задача9:объём смеси-200л
C3H4-15%
C2H6-70%
C2H4-15%
СПАСИБО ЗАРАНЕЕ
- 02.05.2017 21:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Задача9:
объёмV( смеси)=200л
w(C3H4)=15%=0,15
w(C2H6)=70%=0,7
w(C2H4)=15%=0,15
V(возд )-?
Найдем объемы газов в смеси V=w*V(см ), V(C3H4)= 0,15*200=30 л, V(C2H6)=200*0,7=140 л , V(C2H4)=200*0,15=30 л
Запишем уравнения горения веществ
С3Н4+ 4О2 =3СО2 +2Н2О
1 4
С2Н6 + 3.5О2 = 2СО2+3Н2О
1 3.5
С2Н4 + 3О2= 2СО2+2Н2О
1 3
Используем закон объемных отношений
На горение 30 л С3Н4 идет 30*4= 120 л О2
На горение 140 л С2Н6 идет 140*3,5= 490 л О2
На горение 30 л С2Н4 идет 30*3= 90 л О2
Находим общий объем кислорода V(О2)=120+490+90=700 л
В воздухе 21% (0,21) О2, значит
V(воздуха)= 700/0,21=3333,3 л воздуха на горение.
Задача8: V( смеси)=90л
w C3H8=10%=0,1
w CH4=10%=0,1
w C2H2=80%=0,8
V(возд )-?
Найдем объемы газов в смеси V=w*V(см ), V(C3H8)= 0,1*90=9 л, V(CH4)=90*0,1=9 л , V(C2H2)=90*0,8=72 л
Запишем уравнения горения веществ
С3Н8+ 5О2 =3СО2 +4Н2О
1 5
СН4 + 2 О2 = СО2+2Н2О
1 2
С2Н2 + 2,5О2= 2СО2+Н2О
1 2,5
Используем закон объемных отношений
На горение 9 л С3Н8 идет 9*5= 45 л О2
На горение 9 л СН4 идет 9*2= 18 л О2
На горение 72 л С2Н2 идет 72*2,5= 180 л О2
Находим общий объем кислорода V(О2)=45+18+180=243 л
В воздухе 21% (0,21) О2, значит
V(воздуха)= 243/0,21=1157,14 л воздуха на горение.
- 03.05.2017 23:28