В стеклянный стакан прибора для исследования электропроводности налили раствор, в котором содержится 0,25 моль серной кислоты. В раствор погрузили два электрода и подключили к источнику тока. Лампочка прибора ярко вспыхнула. Какой объем раствора с массовой долей барий гидроксида 20% (плотность 1,156 г / мл) необходимо добавить в стеклянный стакан для полной нейтрализации серной кислоты? Как изменится яркость свечения электрической лампочки после реакции нейтрализации серной кислоты раствором барий гидроксида? Подтвердите свои соображения соответствующими уравнениями реакций в молекулярной, полной и сокращенной ионной форме. Как изменится яркость свечения электрической лампочки, если для нейтрализации серной кислоты мы используем натрий гидроксид? Подтвердите свои соображения соответствующими уравнениями реакций в молекулярной, полной и сокращенной ионной форме.
- 02.05.2018 00:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(H₂SO₄)=n(Ba(OH)₂)=vpw/M(Ba(OH)₂)
v=n(H₂SO₄)M(Ba(OH)₂)/{pw}
v=0,25*171,34/{1,156*0,2}=185,3 мл объем раствора гидроксида бария
яркость свечения лампочки уменьшится вследствие образования плохо растворимого сильного электролита сульфата бария и слабого электролита воды
H₂SO₄ + Ba(OH)₂ = BaSO₄ + 2H₂O
2H⁺ + SO₄²⁻ + Ba²⁺ + 2OH⁻ = BaSO₄ + 2H₂O
SO₄²⁻ + Ba²⁺ = BaSO₄
H⁺ + OH⁻ = H₂O
H₂SO₄ + 2NaOH = Na₂SO₄ + 2H₂O
2H⁺ + SO₄²⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = SO₄²⁻ + 2Na⁺ + 2H₂O
H⁺ + OH⁻ = H₂O
интенсивность свечения лампочки останется прежней, так как в ходе реакции образуется хорошо растворимый сильный электролит сульфат натрия
- 03.05.2018 02:54