1)К 405,4 мл раствора нитрата калия(р=1,036г/мл) с массовой долей соли 20% добавили 80 мл воды. Какова массовая доля соли в полученном растворе?
2) к 80г 15%-го раствора хлорижа железа(3) добавили 70г 10%-го раствора того же вещества. Какова массовая доля соли у полувенном растворе?
3) смешали 208,14 мл 20%-го раствора хлорида аммония (р=1,057г/мл) и 167,91 мл 25%-го раствора той же соли(р= 1,072г/мл) вычислите массовую долю соли в полученном растворе?
Помогите пожалуйста заранее спасибо
- 21.09.2017 21:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mра=405,4*1,036=~420 г mв-ва=420*20/100=84г WKNO3=mв-ва/mр-ра*100%=84/420+80=84/500*100%=16,8% 2) m2=70*0,15=10,5г m2=70*0,1=7 m3=10,5+7=17,5 mр-ра=70+70=140 W3=m3/mр-ра=17,6/140=0,125*100=12,5% 3) m1=208,14*1,057*=220*0,2=44 m2=167,91*1,072=180*0,25=45 m3=44+45=99 mр-ра=220+180=400 W3=99/400*100=24,75%
- 22.09.2017 00:30