Сколько соли образовалось при взаимодействии 20г. гидроксида натрия 20 г хлороводорода.
- 03.08.2017 00:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
20г. 20г. xг
М(2Naoh)=2*(23+16+1)=80г
М(2HCl)=2*(1+35,5)=73
M(2Nacl)=2*(23+35,5)=117дальше
20гNaOH——-20(HCl)
80(NaOH)—-73(HCl) надо выберите из них меньше часть далее
20г—-хг
80г—-73г
Х=20*73/80=18,2г
20г—-хг
73г—-80г
Х=20*80/73=23г это на избыток берём 18,2г тоесть
20—-хгнатрий хлор
73гхлор водород—-117г натрий хлор
Х=20*117/73=32г(NaCl)
- 03.08.2017 00:16