1. Определите объем полученного кислорода, если в реакцию вступило 7 л фосфина PH3. PH3+O2=P2O5+H2O
2. Рассчитайте, какая масса иода получится из 467,6 г иодида калия в результате реакции CuSO4+KI=CuI+I2+K2SO4
3. Какая масса озона образуется из 13,44 л кислорода? O2=O3
СРОЧНО!!!!!!
- 07.09.2017 13:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
2PH3 + 4O2 =t= P2O5 + 3H2O
n(PH3) = V/Vm = 7л / 22,4 л/моль = 0,3125 моль
n(O2) = 2n(PH3) = 0,625 моль - по уравнению хим.реакции
V(O2) = n*Vm = 0,625 моль * 22,4 л/моль = 14 л
Ответ: 14 л
2)
2CuSO4 + 4KI = 2CuI + I2 + 2K2SO4
n(KI) = m/M = 467,6г / 166 г/моль = 2,817 моль
n(I2) = 0,25n(KI) = 0,70425 моль - по уравнению хим.реакции
m(I2) = n*M = 0,70425 моль * 254 г/моль = 178, 88 г
Ответ: 178, 88 г
3)
3О2 = 2О3
n(O2) = V/Vm = 13,44л / 22,4 л/моль = 0,6 моль
x = 0,4
n(O3) = 0,4 моль
m(O3) = n*M = 0,4 моль * 48 г/моль = 19,2 г
Ответ: 19,2 г
- 08.09.2017 11:04