ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО
при реакции ферума с кислородом в зависимости от условий образуется ферум 3 оксид или ферум 2 оксид. напишите уравнение химических реакций образования этих двух оксидов. вычеслите массу атомов ферума содержащуюся в ферум 3 оксиде массой 180г.
- 11.05.2018 21:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Fe + 3O2 = 2Fe2O3
M(Fe2O3)= 56*2 + 16*3 = 160 г/моль
В 160 г Fe2O3 содержится 112 г Fe
в 180 г Fe2O3 содержится х г Fe
х=m(Fe) = 180*112/160 = 126 г
Ответ: 126 г
- 12.05.2018 10:41