Навеску натрия массой 6,9 г опустили в стакан с водой. Найдите объём выделившегося водорода.
- 20.09.2018 05:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
n = m/M
n - кол-во моль
m - масса
M - молярная масса, смотрим по таблице Менделеева
n = V/Vm
V - объем
Vm - молярный объем - константа = 22,4 л/моль
M (Na) = 23 г/моль
n (Na) = 6,9 / 23 = 0,3 моль
Зная коэффициенты в уравнении, составляем пропорцию, где x - кол-во моль выделившегося водорода
2 - 0,3
1 - x
x = 1*0,3 / 2 = 0,15 моль
V (H2) = x*Vm = 0,15 * 22,4 = 3,36 л
- 21.09.2018 12:20