Массовая доля кислорода в соединении KNOx составляет 0,4588
Определите количество атомов кислорода в соединениях
- 26.04.2017 13:39
- Химия
Ответы и объяснения 2
Решение:
Если представить что дано соединение KNO3- нитрат калия, то при вычислении массовой доли получаем 47,52 что не соответствует условию
M (KNO3) = 39 + 14 +16*3 = 39 + 14 +48 = 101
W (O3) =48 / 101 * 100 % = 47.52
Если представить что дано соединение KNO2- нитрит калия, то при вычислении массовой доли получаем 37,64% что не соответствует условию
M (KNO2) = 39 + 14 +16*2 = 39 + 14 +32 = 85
W (O2) =32 / 85 = 0,3764 или 37,64%
В условии допущена какая т о ошибка!
- 28.04.2017 05:52