Смесь алюминиевых и медных опилок общей массой 11,8 г поместили в избыток разбавленной серной кислоты. Выделилось 6,72 л газа. Какова массовая доля меди в исходной сммеси металлов?
0,542
0,341
0,875
0,378
- 04.06.2017 23:07
- Химия
Ответы и объяснения 2
Cu + H2SO4(разб.) = реакция не протекает
Находим массу алюминия
m 6,72
2Al + 3H2SO4(разб.) = Al2(SO4)3 + 3H2
2*27 3*22,4
г.
11,8 - 5,4 = 6,4(масса меди в смеси)
Находим массовую долю меди в смеси
ω(Cu) = % или 0,542
(на всякий случай, ω(Al) = 100 - 54,2 = 45,8% или 0,458
- 06.06.2017 19:09